Umwelt regional
 
Wartburgkreis - Landwirtschaft

 
Landwirtschaftliche Standortbedingungen

Die Standortbedingungen für die landwirtschaftliche Produktion sind in Thüringen sehr unterschiedlich. Zur Charakterisierung der Standorte dienen u. a. die Ackerzahl, Grünlandzahl, Landwirtschaftliche Vergleichszahl und der Anteil des Grünlandes an der landwirtschaftlich genutzten Fläche (LF). Die Ackerzahl ist eine Reinertragsverhältniszahl, die unter Berücksichtigung der natürlichen Ertragsbedingungen (Boden, Geländegestaltung, Klima) einen maximalen Wert von 100 erreichen kann. Analog ist mit Hilfe eines Grünlandschätzungsrahmens für jeden Standort die Grünlandzahl ermittelt worden. Einschließlich weiterer Zu- und Abschläge ergibt sich aus dem gewogenen Mittel von Ackerzahl und Grünlandzahl schließlich die Landwirtschaftliche Vergleichszahl (LVZ). Die folgende Übersicht zeigt, welche unterschiedlichen Bedingungen im Durchschnitt der Stadt- bzw. Landkreise vorherrschen.

Die Tabelle der Standortbedingungen gibt die durchschnittlichen Acker-, Grünland- und landwirtschaftlichen Vergleichszahlen je Kreis und den Grünlandanteil an der Landwirtschaftsfläche wieder.

Mit abnehmender Standortgüte steigt in Thüringen in der Regel der Grünlandanteil. Während auf bevorzugten Ackerbaustandorten meist nur in den Talauen Grünland zu finden ist, nimmt der Anteil der Wiesen und Weiden mit der Höhenlage und der Hängigkeit zu.

Platzhalter Text 2





 
Agrarstruktur

In der Land- und Forstwirtschaft des Wartburgkreises sind 1.081 Personen (Stand 30.6.2011) sozialversicherungspflichtig beschäftigt. Das war im Vergleich zu 1998 ein Rückgang von 34,2 % (Thüringen 51,0 %). Der Anteil der in der Land- und Forstwirtschaft sozialversicherungspflichtig Beschäftigten an den Beschäftigten insgesamt beträgt 2,8 % (Thüringen 2,2 %).

Die Landwirtschaftsbetriebe des Wartburgkreises bewirtschafteten 2011 nach Angaben des Statistischen Landesamtes insgesamt 64.822 ha LF. Damit entfallen 7,4 % der LF Thüringens auf den Wartburgkreis.

 
Ökolandbau

Wartburgkreis2003200520072010
Betriebe mit ökologischem Landbau1418 21 30
für ökologischen Landbau genutzte Fläche [ha]2.2112.7613.6794.150
Anteil an der landwirtschaftlich genutzten Fläche [%]4,45,45,77,7
Thüringen2003200520072010
Betriebe mit ökologischem Landbau162187 198 217
für ökologischen Landbau genutzte Fläche [ha]23.58924.42140.40339.023
Anteil an der landwirtschaftlich genutzten Fläche [%]3,03,14,65,0

 
Bodennutzung

Der Grünlandanteil von 29,5 % an der LF liegt über dem Durchschnitt Thüringens von 20,7 %.

In der Ackerflächennutzung dominiert der Getreideanbau. Der größte Teil der Ölsaaten ist Winterraps. Kartoffeln werden nur noch in geringem Umfang angebaut.

 
Anbauumfang von ausgewählten Kulturen (in Hektar)

 WartburgkreisThüringen
1995201019952010
Ackerland gesamt30.09128.767625.943612.929
Getreide16.30917.255361.066377.783
Kartoffeln2901515.4172.091
Zuckerrübenk.A.k.A.13.4518.027
Winterraps3.9555.36880.390120.209
Silomais2.8723.34046.83449.093
Futterpflanzen8295.12819.15682.191

 
Tierbestände

Die Entwicklung der Bestände der wichtigsten landwirtschaftlichen Nutztierarten ist regional sehr unterschiedlich verlaufen. Im Durchschnitt Thüringens entwickelte sich der Viehbestand von 1992 bis 2010 wie folgt:
  • Rinder - 29,3 %,
  • Schweine + 0,03 %
  • Schafe - 12,3 %.
  • Pferde - 18,8 %.
Gleichzeitig stiegen die Leistungen je Tier deutlich an.

 WartburgkreisThüringen
1992201019922010
Betriebe mit    
- Rinderhaltung7972326.8411.875
- Schweinehaltung8341099.956910
- Schafhaltung650868.234824
- Pferdehaltung220813.169839
Rinder gesamt41.37036.343475.857336.373
- davon Milchkühe13.54010.855171.898111.478
Schweine gesamt25.58216.378755.459755.712
Schafe gesamt18.67818.515221.562194.265
Pferde gesamt65374210.5958.606

Im selben Zeitraum entwickelte sich der Viehbestand im Wartburgkreis recht unterschiedlich. Während der Bestand an Rindern (-12,2 %), Schweinen (-36,0 %) und Schafen (-0,9 %) zurückging, nahm die Zahl der Pferde (+13,6 %) zu. Der Viehbesatz liegt mit 59,1 Großvieheinheiten (GV) je 100 ha LF deutlich über dem Landesdurchschnitt (Thüringen = 46,2 GV/100 ha LF).