Umwelt regional
 
Unstrut-Hainich-Kreis - Landwirtschaft

 
Landwirtschaftliche Standortbedingungen

Die Standortbedingungen für die landwirtschaftliche Produktion sind in Thüringen sehr unterschiedlich. Zur Charakterisierung der Standorte dienen u. a. die Ackerzahl, Grünlandzahl, Landwirtschaftliche Vergleichszahl und der Anteil des Grünlandes an der landwirtschaftlich genutzten Fläche (LF). Die Ackerzahl ist eine Reinertragsverhältniszahl, die unter Berücksichtigung der natürlichen Ertragsbedingungen (Boden, Geländegestaltung, Klima) einen maximalen Wert von 100 erreichen kann. Analog ist mit Hilfe eines Grünlandschätzungsrahmens für jeden Standort die Grünlandzahl ermittelt worden. Einschließlich weiterer Zu- und Abschläge ergibt sich aus dem gewogenen Mittel von Ackerzahl und Grünlandzahl schließlich die Landwirtschaftliche Vergleichszahl (LVZ). Die folgende Übersicht zeigt, welche unterschiedlichen Bedingungen im Durchschnitt der Stadt- bzw. Landkreise vorherrschen.

Die Tabelle der Standortbedingungen gibt die durchschnittlichen Acker-, Grünland- und landwirtschaftlichen Vergleichszahlen je Kreis und den Grünlandanteil an der Landwirtschaftsfläche wieder.

Mit abnehmender Standortgüte steigt in Thüringen in der Regel der Grünlandanteil. Während auf bevorzugten Ackerbaustandorten meist nur in den Talauen Grünland zu finden ist, nimmt der Anteil der Wiesen und Weiden mit der Höhenlage und der Hängigkeit zu.

Innerhalb der einzelnen Kreise gibt es große standörtliche Unterschiede zwischen den Gemarkungen und Flurstücken. Im Unstrut-Hainich-Kreis herrschen überwiegend gute bis sehr gute Bedingungen für die landwirtschaftliche Produktion.





 
Agrarstruktur

In der Land- und Forstwirtschaft des Unstrut-Hainich-Kreises sind 1.189 Personen (Stand 30.6.2011) sozialversicherungspflichtig beschäftigt. Das war im Vergleich zu 1993 ein Rückgang von 43,8 % (Thüringen 51,0 %). Der Anteil der in der Land- und Forstwirtschaft sozialversicherungspflichtig Beschäftigten an den Beschäftigten insgesamt beträgt 3,7 % (Thüringen 2,2 %).

Die Landwirtschaftsbetriebe des Unstrut-Hainich-Kreises bewirtschafteten 2011 nach Angaben des Statistischen Landesamtes insgesamt 67.074 ha LF. Damit entfallen 7,6 % der LF Thüringens auf den Unstrut-Hainich-Kreis.

 
Ökolandbau

Unstrut-Hainich-Kreis2003200520072010
Betriebe mit ökologischem Landbau1313 13 13
für ökologischen Landbau genutzte Fläche [ha]1.5181.6731.7532.106
Anteil an der landwirtschaftlich genutzten Fläche [%]2,12,32,63,1
Thüringen2003200520072010
Betriebe mit ökologischem Landbau162187 198 217
für ökologischen Landbau genutzte Fläche [ha]23.58924.42140.40339.023
Anteil an der landwirtschaftlich genutzten Fläche [%]3,03,14,65,0

 
Bodennutzung

Der Grünlandanteil von 6,9 % an der LF ist - gemessen am Durchschnitt von 20,7 % in Thüringen - sehr niedrig.

In der Ackerflächennutzung dominiert der Getreideanbau. Der größte Teil der Ölsaaten ist Winterraps. Kartoffeln werden nur noch in geringem Umfang angebaut.

 
Anbauumfang von ausgewählten Kulturen (in Hektar)

 Unstrut-Hainich-KreisThüringen
1995201019952010
Ackerland gesamt59.93561.436625.943612.929
Getreide35.39839.808361.067377.784
Kartoffeln4662915.4172.091
Zuckerrüben1.50493413.4518.027
Winterraps8.09512.38780.390120.209
Silomais2.9662.95346.83449.093
Futterpflanzen1.2225.35319.15682.191

 
Tierbestände

Die Entwicklung der Bestände der wichtigsten landwirtschaftlichen Nutztierarten ist regional sehr unterschiedlich verlaufen. Im Durchschnitt Thüringens entwickelte sich der Viehbestand von 1992 bis 2010 wie folgt:
  • Rinder - 29,3 %,
  • Schweine + 0,03 %
  • Schafe - 12,3 %.
  • Pferde - 18,8 %.
Gleichzeitig stiegen die Leistungen je Tier deutlich an.

 Unstrut-Hainich-KreisThüringen
1992201019922010
Betriebe mit    
- Rinderhaltung240816.8411.875
- Schweinehaltung668599.956910
- Schafhaltung393498.234824
- Pferdehaltung229383.169839
Rinder gesamt23.22813.747475.857336.373
- davon Milchkühe8.6545.770171.898111.478
Schweine gesamt58.10154.451755.459755.712
Schafe gesamt17.85415.874221.562194.265
Pferde gesamt65529310.5958.606

Im Unstrut-Hainich-Kreis entwickelte sich der Viehbestand im selben Zeitraum rückläufig (Rinder -40,8 %, Schweine -6,3 %, Schafe -11,1 %, Pferde -55,3 %). Der Viehbesatz liegt mit 29,1 Großvieheinheiten (GV) je 100 ha LF deutlich unter dem Durchschnitt (Thüringen = 46,2 GV/100 ha LF).