Umwelt regional
 
Landkreis Sonneberg - Landwirtschaft

 
Landwirtschaftliche Standortbedingungen

Die Standortbedingungen für die landwirtschaftliche Produktion sind in Thüringen sehr unterschiedlich. Zur Charakterisierung der Standorte dienen u. a. die Ackerzahl, Grünlandzahl, Landwirtschaftliche Vergleichszahl und der Anteil des Grünlandes an der landwirtschaftlich genutzten Fläche (LF). Die Ackerzahl ist eine Reinertragsverhältniszahl, die unter Berücksichtigung der natürlichen Ertragsbedingungen (Boden, Geländegestaltung, Klima) einen maximalen Wert von 100 erreichen kann. Analog ist mit Hilfe eines Grünlandschätzungsrahmens für jeden Standort die Grünlandzahl ermittelt worden. Einschließlich weiterer Zu- und Abschläge ergibt sich aus dem gewogenen Mittel von Ackerzahl und Grünlandzahl schließlich die Landwirtschaftliche Vergleichszahl (LVZ). Die folgende Übersicht zeigt, welche unterschiedlichen Bedingungen im Durchschnitt der Stadt- bzw. Landkreise vorherrschen.

Die Tabelle der Standortbedingungen gibt die durchschnittlichen Acker-, Grünland- und landwirtschaftlichen Vergleichszahlen je Kreis und den Grünlandanteil an der Landwirtschaftsfläche wieder.

Mit abnehmender Standortgüte steigt in Thüringen in der Regel der Grünlandanteil. Während auf bevorzugten Ackerbaustandorten meist nur in den Talauen Grünland zu finden ist, nimmt der Anteil der Wiesen und Weiden mit der Höhenlage und der Hängigkeit zu.

Innerhalb der einzelnen Kreise gibt es große standörtliche Unterschiede zwischen den Gemarkungen und Flurstücken. Im Landkreis Sonneberg herrschen überwiegend ungünstige Bedingungen für die landwirtschaftliche Produktion.





 
Agrarstruktur

In der Land- und Forstwirtschaft des Kreises Sonneberg sind 284 Personen (Stand 30.6.2011) sozialversicherungspflichtig beschäftigt. Das war im Vergleich zu 1993 ein Rückgang von 52,8 % (Thüringen 51,0 %). Der Anteil der in der Land- und Forstwirtschaft sozialversicherungspflichtig Beschäftigten an den Beschäftigten insgesamt beträgt 1,4 % (Thüringen 2,2 %).

Die Landwirtschaftsbetriebe des Kreises Sonneberg bewirtschafteten 2011 nach Angaben des Statistischen Landesamtes insgesamt 12.062 ha LF. Damit entfallen 1,4 % der LF Thüringens auf den Landkreis Sonneberg.

 
Ökolandbau

Landkreis Sonneberg2003200520072010
Betriebe mit ökologischem Landbau00 1 1
für ökologischen Landbau genutzte Fläche [ha]00k.A.k.A.
Anteil an der landwirtschaftlich genutzten Fläche [%]0,00,0k.A.k.A.
Thüringen2003200520072010
Betriebe mit ökologischem Landbau162187 198 217
für ökologischen Landbau genutzte Fläche [ha]23.58924.42140.40339.023
Anteil an der landwirtschaftlich genutzten Fläche [%]3,03,14,65,0

 
Bodennutzung

Der Grünlandanteil ist mit 50,3 % an der LF der höchste aller Thüringer Landkreise und liegt deutlich über dem Landesdurchschnitt (20,7 %).

In der Ackerflächennutzung dominiert der Getreideanbau. Der größte Teil der Ölsaaten ist Winterraps. Kartoffeln werden nur noch in geringem Umfang angebaut.

 
Anbauumfang von ausgewählten Kulturen (in Hektar)

 Landkreis SonnebergThüringen
1995201019952010
Ackerland gesamt4.1463.876625.943612.929
Getreide1.9941.994361.075377.792
Kartoffeln107105.4172.091
Zuckerrüben5013.4518.027
Winterrapsk.A.k.A.80.390120.209
Silomais43278846.83449.093
Futterpflanzen4031.20319.15682.191

 
Tierbestände

Die Entwicklung der Bestände der wichtigsten landwirtschaftlichen Nutztierarten ist regional sehr unterschiedlich verlaufen. Im Durchschnitt Thüringens entwickelte sich der Viehbestand von 1992 bis 2010 wie folgt:
  • Rinder - 29,3 %,
  • Schweine + 0,03 %
  • Schafe - 12,3 %.
  • Pferde - 18,8 %.
Gleichzeitig stiegen die Leistungen je Tier deutlich an.

 Landkreis SonnebergThüringen
1992201019922010
Betriebe mit        
- Rinderhaltung 144 35 6.841 1.875
- Schweinehaltung 51 11 9.956 910
- Schafhaltung 111 17 8.234 824
- Pferdehaltung 57 15 3.169 839
Rinder gesamt 7.182 6.533 475.857 336.373
- davon Milchkühe 3.332 2.592 171.898 111.478
Schweine gesamt 3.265 k.A. 755.459 755.712
Schafe gesamt 2.287 3.911 221.562 194.265
Pferde gesamt 145 92 10.595 8.606

Im Landkreis Sonneberg hat sich der Viehbestand recht unterschiedlich entwickelt. Während der Bestand von Rindern (-9.0 %) Schweinen (-40,1 %) und Pferden (-36,6 %) zurückging, hat der Schafbestand (+71,0 %) stark zugenommen. Der Viehbesatz liegt mit 73,5 Großvieheinheiten (GV) je 100 ha LF deutlich über dem Landesdurchschnitt (Thüringen = 46,2 GV/100 ha LF).