Umwelt regional
 
Saale-Orla-Kreis - Landwirtschaft

 
Landwirtschaftliche Standortbedingungen

Die Standortbedingungen für die landwirtschaftliche Produktion sind in Thüringen sehr unterschiedlich. Zur Charakterisierung der Standorte dienen u. a. die Ackerzahl, Grünlandzahl, Landwirtschaftliche Vergleichszahl und der Anteil des Grünlandes an der landwirtschaftlich genutzten Fläche (LF). Die Ackerzahl ist eine Reinertragsverhältniszahl, die unter Berücksichtigung der natürlichen Ertragsbedingungen (Boden, Geländegestaltung, Klima) einen maximalen Wert von 100 erreichen kann. Analog ist mit Hilfe eines Grünlandschätzungsrahmens für jeden Standort die Grünlandzahl ermittelt worden. Einschließlich weiterer Zu- und Abschläge ergibt sich aus dem gewogenen Mittel von Ackerzahl und Grünlandzahl schließlich die Landwirtschaftliche Vergleichszahl (LVZ). Die folgende Übersicht zeigt, welche unterschiedlichen Bedingungen im Durchschnitt der Stadt- bzw. Landkreise vorherrschen.

Die Tabelle der Standortbedingungen gibt die durchschnittlichen Acker-, Grünland- und landwirtschaftlichen Vergleichszahlen je Kreis und den Grünlandanteil an der Landwirtschaftsfläche wieder.

Mit abnehmender Standortgüte steigt in Thüringen in der Regel der Grünlandanteil. Während auf bevorzugten Ackerbaustandorten meist nur in den Talauen Grünland zu finden ist, nimmt der Anteil der Wiesen und Weiden mit der Höhenlage und der Hängigkeit zu.

Innerhalb der einzelnen Kreise gibt es große standörtliche Unterschiede zwischen den Gemarkungen und Flurstücken. Im Saale-Orla-Kreis herrschen differenzierte, im Orlatal gute Bedingungen für die landwirtschaftliche Produktion.





 
Agrarstruktur

In der Land- und Forstwirtschaft des Saale-Orla-Kreises sind 1.486 Personen (Stand 30.6.2011) sozialversicherungspflichtig beschäftigt. Das war im Vergleich zu 1993 ein Rückgang von 41,8 % (Thüringen 51,0 %). Der Anteil der in der Land- und Forstwirtschaft sozialversicherungspflichtig Beschäftigten an den Beschäftigten insgesamt beträgt 5,0 % (Thüringen 2,2 %).

Die Landwirtschaftsbetriebe des Saale-Orla-Kreises bewirtschafteten 2011 nach Angaben des Statistischen Landesamtes insgesamt 56.503 ha LF. Damit entfallen 6,4 % der LF Thüringens auf den Saale-Orla-Kreis.

 
Ökolandbau

Saale-Orla-Kreis2003200520072010
Betriebe mit ökologischem Landbau1417 18 20
für ökologischen Landbau genutzte Fläche [ha]1.3601.6431.6711.971
Anteil an der landwirtschaftlich genutzten Fläche [%]2,73,32,93,9
Thüringen2003200520072010
Betriebe mit ökologischem Landbau162187 198 217
für ökologischen Landbau genutzte Fläche [ha]23.58924.42140.40339.023
Anteil an der landwirtschaftlich genutzten Fläche [%]3,03,14,65,0

 
Bodennutzung

Der Grünlandanteil von 26,9 % an der LF liegt über dem Durchschnitt Thüringens von 20,7 %.

In der Ackerflächennutzung dominiert der Getreideanbau. Der größte Teil der Ölsaaten ist Winterraps. Kartoffeln werden nur noch in geringem Umfang angebaut.

 
Anbauumfang von ausgewählten Kulturen (in Hektar)

 Saale-Orla-KreisThüringen
1995201019952010
Ackerland gesamt39.11939.544625.943612.929
Getreide20.47421.516361.078377.795
Kartoffeln4171655.4172.091
Zuckerrüben1677213.4518.027
Winterraps6.2937.88780.390120.209
Silomais3.4364.25446.83449.093
Futterpflanzen1.8537.59319.15682.191

 
Tierbestände

Die Entwicklung der Bestände der wichtigsten landwirtschaftlichen Nutztierarten ist regional sehr unterschiedlich verlaufen. Im Durchschnitt Thüringens entwickelte sich der Viehbestand von 1992 bis 2010 wie folgt:
  • Rinder - 29,3 %,
  • Schweine + 0,03 %
  • Schafe - 12,3 %.
  • Pferde - 18,8 %.
Gleichzeitig stiegen die Leistungen je Tier deutlich an.

 Saale-Orla-KreisThüringen
1992201019922010
Betriebe mit    
- Rinderhaltung8391836.8411.875
- Schweinehaltung792709.956910
- Schafhaltung826658.234824
- Pferdehaltung168613.169839
Rinder gesamt53.36537.877475.857336.373
- davon Milchkühe19.69513.319171.898111.478
Schweine gesamt40.55642.328755.459755.712
Schafe gesamt9.7966.568221.562194.265
Pferde gesamt60850410.5958.606

Im Saale-Orla-Kreis entwickelte sich der Viehbestand im selben Zeitraum unterschiedlich. Während er bei Rindern (-33,3 %), Schafen (-33,0 %) und Pferden (-17,1 %) zurückging, nahm er bei Schweinen um 4,4 % zu. Der Viehbesatz liegt mit 65,7 Großvieheinheiten (GV) je 100 ha LF deutlich über dem Landesdurchschnitt (Thüringen = 46,2 GV/100 ha LF).