Landwirtschaftliche Standortbedingungen

Die Standortbedingungen für die landwirtschaftliche Produktion sind in Thüringen sehr unterschiedlich. Zur Charakterisierung der Standorte dienen u. a. die Ackerzahl, Grünlandzahl, Landwirtschaftliche Vergleichszahl und der Anteil des Grünlandes an der landwirtschaftlich genutzten Fläche (LF). Die Ackerzahl ist eine Reinertragsverhältniszahl, die unter Berücksichtigung der natürlichen Ertragsbedingungen (Boden, Geländegestaltung, Klima) einen maximalen Wert von 100 erreichen kann. Analog ist mit Hilfe eines Grünlandschätzungsrahmens für jeden Standort die Grünlandzahl ermittelt worden. Einschließlich weiterer Zu- und Abschläge ergibt sich aus dem gewogenen Mittel von Ackerzahl und Grünlandzahl schließlich die Landwirtschaftliche Vergleichszahl (LVZ). Die folgende Übersicht zeigt, welche unterschiedlichen Bedingungen im Durchschnitt der Stadt- bzw. Landkreise vorherrschen.

Die Tabelle der Standortbedingungen gibt die durchschnittlichen Acker-, Grünland- und landwirtschaftlichen Vergleichszahlen je Kreis und den Grünlandanteil an der Landwirtschaftsfläche wieder.

Mit abnehmender Standortgüte steigt in Thüringen in der Regel der Grünlandanteil. Während auf bevorzugten Ackerbaustandorten meist nur in den Talauen Grünland zu finden ist, nimmt der Anteil der Wiesen und Weiden mit der Höhenlage und der Hängigkeit zu.

Innerhalb der einzelnen Kreise gibt es große standörtliche Unterschiede zwischen den Gemarkungen und Flurstücken. Im Landkreis Sömmerda herrschen gute bis sehr gute Bedingungen für die landwirtschaftliche Produktion.




 
Agrarstruktur

In der Land- und Forstwirtschaft des Kreises Sömmerda sind 1.040 Personen (Stand 30.6.2011) sozialversicherungspflichtig beschäftigt. Das war im Vergleich zu 1993 ein Rückgang 54,3 % (Thüringen 51,0 %). Der Anteil der in der Land- und Forstwirtschaft sozialversicherungspflichtig Beschäftigten an den Beschäftigten insgesamt beträgt 5,0 % (Thüringen 2,2 %). Das ist der höchste Anteil in Thüringen.

Die Landwirtschaftsbetriebe des Kreises Sömmerda bewirtschafteten 2011 nach Angaben des Statistischen Landesamtes insgesamt 65.329 ha LF. Damit entfallen 7,4 % der LF Thüringens auf den Landkreis Sömmerda.
 
Ökolandbau

Landkreis Sömmerda2003200520072010
Betriebe mit ökologischem Landbau36 5 5
für ökologischem Landbau genutzte Fläche [ha]168208221233
Anteil an der landwirtschaftlich genutzten Fläche [%]0,30,40,30,4
Thüringen2003200520072010
Betriebe mit ökologischem Landbau162187 198 217
für ökologischem Landbau genutzte Fläche [ha]23.58924.42140.40339.023
Anteil an der landwirtschaftlich genutzten Fläche [%]3,03,14,65,0
 
Bodennutzung

Der Grünlandanteil von 4,6 % an der LF ist - gemessen am Durchschnitt von 20,7 % in Thüringen - sehr gering. Das ist der niedrigste Grünlandanteil aller Landkreise.

In der Ackerflächennutzung dominiert der Getreideanbau. Der größte Teil der Ölsaaten ist Winterraps. Kartoffeln werden nur noch in geringem Umfang angebaut.
 
Anbauumfang von ausgewählten Kulturen (in Hektar)

 Landkreis SömmerdaThüringen
1995201019952010
Ackerland gesamt56.96954.854625.943612.929
Getreide34.55436.026361.071377.788
Kartoffeln4342115.4172.091
Zuckerrüben2.5441.20313.4518.027
Winterraps6.9988.92080.390120.209
Silomais4.1604.48346.83449.093
Futterpflanzen6166.23119.15682.191
 
Tierbestände

Die Entwicklung der Bestände der wichtigsten landwirtschaftlichen Nutztierarten ist regional sehr unterschiedlich verlaufen. Im Durchschnitt Thüringens entwickelte sich der Viehbestand von 1992 bis 2010 wie folgt:
  • Rinder - 29,3 %,
  • Schweine + 0,03 %
  • Schafe - 12,3 %.
  • Pferde - 18,8 %.
Gleichzeitig stiegen die Leistungen je Tier deutlich an.

 Landkreis SömmerdaThüringen
1992201019922010
Betriebe mit        
- Rinderhaltung 183 52 6.841 1.875
- Schweinehaltung 537 49 9.956 910
- Schafhaltung 231 28 8.234 824
- Pferdehaltung 211 25 3.169 839
Rinder gesamt 28.947 13.959 475.857 336.373
- davon Milchkühe 9.063 4.428 171.898 111.478
Schweine gesamt 66.267 43.065 755.459 755.712
Schafe gesamt 15.135 3.306 221.562 194.265
Pferde gesamt 624 161 10.595 8.606

Im Landkreis Sömmerda ging der Viehbestand im selben Zeitraum sehr stark zurück (Rinder -51,8 %, Schweine -35,0 %, Schafe -78,2 %, Pferde -74,2 %). Der Viehbesatz liegt mit 24,6 Großvieheinheiten (GV) je 100 ha LF deutlich unter dem Landesdurchschnitt (Thüringen = 46,2 GV/100 ha LF).