Umwelt regional
 
Landkreis Schmalkalden-Meiningen - Landwirtschaft

 
Landwirtschaftliche Standortbedingungen

Die Standortbedingungen für die landwirtschaftliche Produktion sind in Thüringen sehr unterschiedlich. Zur Charakterisierung der Standorte dienen u. a. die Ackerzahl, Grünlandzahl, Landwirtschaftliche Vergleichszahl und der Anteil des Grünlandes an der landwirtschaftlich genutzten Fläche (LF). Die Ackerzahl ist eine Reinertragsverhältniszahl, die unter Berücksichtigung der natürlichen Ertragsbedingungen (Boden, Geländegestaltung, Klima) einen maximalen Wert von 100 erreichen kann. Analog ist mit Hilfe eines Grünlandschätzungsrahmens für jeden Standort die Grünlandzahl ermittelt worden. Einschließlich weiterer Zu- und Abschläge ergibt sich aus dem gewogenen Mittel von Ackerzahl und Grünlandzahl schließlich die Landwirtschaftliche Vergleichszahl (LVZ). Die folgende Übersicht zeigt, welche unterschiedlichen Bedingungen im Durchschnitt der Stadt- bzw. Landkreise vorherrschen.

Die Tabelle der Standortbedingungen gibt die durchschnittlichen Acker-, Grünland- und landwirtschaftlichen Vergleichszahlen je Kreis und den Grünlandanteil an der Landwirtschaftsfläche wieder.

Mit abnehmender Standortgüte steigt in Thüringen in der Regel der Grünlandanteil. Während auf bevorzugten Ackerbaustandorten meist nur in den Talauen Grünland zu finden ist, nimmt der Anteil der Wiesen und Weiden mit der Höhenlage und der Hängigkeit zu.

Innerhalb der einzelnen Kreise gibt es große standörtliche Unterschiede zwischen den Gemarkungen und Flurstücken. Im Landkreis Schmalkalden-Meiningen herrschen überwiegend ungünstige Bedingungen, außer Grabfeld, für die landwirtschaftliche Produktion.





 
Agrarstruktur

In der Land- und Forstwirtschaft des Kreises Schmalkalden-Meiningen sind 855 Personen (Stand 30.6.2011) sozialversicherungspflichtig beschäftigt. Das war im Vergleich zu 1993 ein Rückgang von 60,9 % (Thüringen 51,0 %). Der Anteil der in der Land- und Forstwirtschaft sozialversicherungspflichtig Beschäftigten an den Beschäftigten insgesamt beträgt 2,1 % (Thüringen 2,2 %).

Die Landwirtschaftsbetriebe des Kreises Schmalkalden-Meiningen bewirtschafteten 2010 nach Angaben des Statistischen Landesamtes insgesamt 46.748 ha LF. Damit entfallen 5,3 % der LF Thüringens auf den Landkreis Schmalkalden-Meiningen.

 
Ökolandbau

Landkreis Schmalkalden-Meiningen2003200520072010
Betriebe mit ökologischem Landbau1410 12 14
für ökologischen Landbau genutzte Fläche [ha]4.8844.8365.6986.552
Anteil an der landwirtschaftlich genutzten Fläche [%]10,910,912,315,1
Thüringen2003200520072010
Betriebe mit ökologischem Landbau162187 198 217
für ökologischen Landbau genutzte Fläche [ha]23.58924.42140.40339.023
Anteil an der landwirtschaftlich genutzten Fläche [%]3,03,14,65,0

 
Bodennutzung

Der Grünlandanteil von 46,9 % an der LF ist - gemessen am Durchschnitt von 20,7 % in Thüringen - überdurchschnittlich hoch.

In der Ackerflächennutzung dominiert der Getreideanbau. Der größte Teil der Ölsaaten ist Winterraps. Kartoffeln werden nur noch in geringem Umfang angebaut.

 
Anbauumfang von ausgewählten Kulturen (in Hektar)

 Landkreis Schmalkalden-MeiningenThüringen
1995201019952010
Ackerland gesamt20.61120.080625.943612.929
Getreide12.01412.246361.069377.786
Kartoffeln121235.4172.091
Zuckerrüben683413.4518.027
Winterraps1.8693.46080.390120.209
Silomais1.5211.96546.83449.093
Futterpflanzen1.2603.70419.15682.191

 
Tierbestände

Die Entwicklung der Bestände der wichtigsten landwirtschaftlichen Nutztierarten ist regional sehr unterschiedlich verlaufen. Im Durchschnitt Thüringens entwickelte sich der Viehbestand von 1992 bis 2010 wie folgt:
  • Rinder - 29,3 %,
  • Schweine + 0,03 %
  • Schafe - 12,3 %.
  • Pferde - 18,8 %.
Gleichzeitig stiegen die Leistungen je Tier deutlich an.

 Landkreis Schmalkalden-MeiningenThüringen
1992201019922010
Betriebe mit    
- Rinderhaltung5941446.8411.875
- Schweinehaltung445369.956910
- Schafhaltung402528.234824
- Pferdehaltung154503.169839
Rinder gesamt28.97824.949475.857336.373
- davon Milchkühe10.4817325171.898111478
Schweine gesamt44.87157.660755.459755.712
Schafe gesamt21.81725.858221.562194.265
Pferde gesamt62651610.5958.606

Im Landkreis Schmalkalden-Meiningen ging im selben Zeitraum der Viehbestand bei Rindern (-13,9 %) und Pferden (-17,6 %) vergleichsweise leicht zurück. Der Bestand an Schweinen erhöhte sich um 28,5 %, der der Schafe um 18,5 %. Mit knapp 26.000 Tieren sind hier die höchsten Schafsbestände des Landes zu verzeichnen. Der Viehbesatz liegt mit 62,6 Großvieheinheiten (GV) je 100 ha LF deutlich über dem Landesdurchschnitt (Thüringen = 46,2 GV/100 ha LF).