Umwelt regional
 
Stadt Suhl - Bevölkerung

 
Einwohnerzahl und Bevölkerungsdichte

Mit 35.608 Einwohnern (12/2016) hat Suhl einen Anteil von 1,6 % an der Landesbevölkerung. Die Bevölkerungsdichte in der Stadt Suhl war mit 346 EW/km² der niedrigste der kreisfreien Städte in Thüringen.

Die Bevölkerungsdichte von Suhl 1989 betrug 572 EW/km². Sie ging durch die Eingemeindungen im Rahmen der Gebietsreform von 1994 deutlich zurück. Durch die auch flächenmäßig geringe Zahl der Eingemeindungen fiel der Rückgang aber geringer aus als in den anderen kreisfreien Städten.


Karte:
Einwohnerzahl und
Bevölkerungsdichte 2017
(JPG-Datei)


 
Bevölkerung in den Ortsteilen

OrtsteilBevölkerung 12/94Bevölkerung 12/17
Albrechts1.1961.223
Dietzhausen8821.096
Goldlauter-Heidersbach2.3972.478
Heinrichs1.4651.363
Mäbendorf566605
Neundorf822815
Suhl-Aue5.8343.335
Suhl-Döllberg2.6532.505
Suhl-Friedberg1.8721.719
Suhl-Ilmenauer Straße11.0815.819
Suhl-Lautenberg4.0104.074
Suhl-Mitte6.0245.864
Suhl-Nord14.0753.784
Vesser198176
Wichtshausen616514

 
Bevölkerungsentwicklung

Von 1989 bis 2016 hatte Suhl mit 23.148 Einwohnern bzw. 39,4 % (Thüringen 19,2 %) einen stark überdurchschnittlichen Bevölkerungsrückgang zu verzeichnen. Damit hatte Suhl den höchsten Bevölkerungsrückgang aller kreisfreien Städte und Landkreise.


Karte:
Bevölkerungsentwicklung
1994 bis 2017
(JPG-Datei)


 
Natürliche Bevölkerungsentwicklung

Die Bevölkerungsentwicklung in der kreisfreien Stadt Suhl wurde in den Jahren 1989 bis 2016 durch einen negativen natürlichen Saldo geprägt.

2016 betrug der Überschuss der Gestorbenen gegenüber den Geborenen 7,0 pro 1.000 Einwohner (Durchschnitt für Thüringen: 4,6). Das Diagramm zeigt die Entwickling seit 1989.



Karte:
Natürliche Bevölkerungsentwicklung
1989 bis 2016
(JPG-Datei)


 
Wanderungen

Das Diagramm zeigt die Wanderungsrate über die Kreisgrenzen (Zuzüge - Fortzüge je 1.000 Einwohner) seit 1989. Die mittlere Wanderungsrate über die Jahre hatte mit -10,2 den höchsten Negativwert (Durchschnitt aller Landkreise: -3,3). 2016 verzeichnete die Stadt Suhl mit -24,7 einen stark negativen Wert (bedingt durch die Erstaufnahmestelle für Flüchtlinge).


 
Altersstruktur

Die Altersstruktur der Bevölkerung war 2016 in Suhl wie folgt:

Altersklasseprozentualer Anteil
SuhlThüringen
12/8912/1612/8912/16
0 bis unter 6 Jahre8,14,47,75,1
6 bis unter 15 Jahre12,75,711,77,3
15 bis unter 65 Jahre69,359,267,362,8
65 Jahre und älter9,930,713,324,8

Damit lag in der kreisfreien Stadt Suhl der Anteil von Kindern am stärksten unter dem Landesdurchschnitt, während der Anteil von Altersrentnern stark überdurchschnittlich war. Der Anteil von Personen im erwerbsfähigen Alter lag stark unter dem Landesdurchschnitt.


Ein ausgeglichener Jugend- und Altenquotient kennzeichnet, falls keine starken Wanderungen stattfinden, eine stabile Bevölkerungsentwicklung. Bei einem höheren Jugendquotienten wächst die Bevölkerung. Überwiegt der Altenquotient, geht die Bevölkerung zurück.

Im Jahre 2016 lag der Altenquotient in der kreisfreien Stadt Suhl mit 51,8 % sehr stark über dem Landesdurchschnitt (39,5 %) und war der höchste aller Landkreise. Der Jugendquotient lag mit 17,0 % weit unter dem Thüringer Mittel (19,7 %) und war der niedrigste in Thüringen.