Umwelt regional
 
Landkreis Nordhausen - Landwirtschaft

 
Landwirtschaftliche Standortbedingungen

Die Standortbedingungen für die landwirtschaftliche Produktion sind in Thüringen sehr unterschiedlich. Zur Charakterisierung der Standorte dienen u. a. die Ackerzahl, Grünlandzahl, Landwirtschaftliche Vergleichszahl und der Anteil des Grünlandes an der landwirtschaftlich genutzten Fläche (LF). Die Ackerzahl ist eine Reinertragsverhältniszahl, die unter Berücksichtigung der natürlichen Ertragsbedingungen (Boden, Geländegestaltung, Klima) einen maximalen Wert von 100 erreichen kann. Analog ist mit Hilfe eines Grünlandschätzungsrahmens für jeden Standort die Grünlandzahl ermittelt worden. Einschließlich weiterer Zu- und Abschläge ergibt sich aus dem gewogenen Mittel von Ackerzahl und Grünlandzahl schließlich die Landwirtschaftliche Vergleichszahl (LVZ). Die folgende Übersicht zeigt, welche unterschiedlichen Bedingungen im Durchschnitt der Stadt- bzw. Landkreise vorherrschen.

Die Tabelle der Standortbedingungen gibt die durchschnittlichen Acker-, Grünland- und landwirtschaftlichen Vergleichszahlen je Kreis und den Grünlandanteil an der Landwirtschaftsfläche wieder.

Mit abnehmender Standortgüte steigt in Thüringen in der Regel der Grünlandanteil. Während auf bevorzugten Ackerbaustandorten meist nur in den Talauen Grünland zu finden ist, nimmt der Anteil der Wiesen und Weiden mit der Höhenlage und der Hängigkeit zu.

Innerhalb der einzelnen Kreise gibt es große standörtliche Unterschiede zwischen den Gemarkungen und Flurstücken. Im Landkreis Nordhausen herrschen mittlere bis gute Bedingungen ("Goldene Aue") für die landwirtschaftliche Produktion.





 
Agrarstruktur

In der Land- und Forstwirtschaft des Kreises Nordhausen sind 597 Personen (Stand 30.6.2011) sozialversicherungspflichtig beschäftigt. Das war im Vergleich zu 1993 ein Rückgang von 42,4 % (Thüringen 51,0 %). Der Anteil der in der Land- und Forstwirtschaft sozialversicherungspflichtig Beschäftigten an den Beschäftigten insgesamt beträgt 2,2 % (Thüringen 2,2 %).

Die Landwirtschaftsbetriebe des Kreises Nordhausen bewirtschafteten 2011 nach Angaben des Statistischen Landesamtes insgesamt 39.845 ha LF. Damit entfallen 4,5 % der LF Thüringens auf den Landkreis Nordhausen.

 
Ökolandbau

Landkreis Nordhausen2003200520072010
Betriebe mit ökologischem Landbau54 3 4
für ökologischen Landbau genutzte Fläche [ha]1441525888
Anteil an der landwirtschaftlich genutzten Fläche [%]0,40,40,10,2
Thüringen2003200520072010
Betriebe mit ökologischem Landbau162187 198 217
für ökologischen Landbau genutzte Fläche [ha]23.58924.42140.40339.023
Anteil an der landwirtschaftlich genutzten Fläche [%]3,03,14,65,0

 
Bodennutzung

Der Grünlandanteil von 17,4 % an der LF ist - gemessen am Durchschnitt von 20,7 % in Thüringen - leicht niedriger.

In der Ackerflächennutzung dominiert der Getreideanbau. Der größte Teil der Ölsaaten ist Winterraps. Kartoffeln werden nur noch in geringem Umfang angebaut.

 
Anbauumfang von ausgewählten Kulturen (in Hektar)

 Landkreis NordhausenThüringen
1995201019952010
Ackerland gesamt30.67329.851625.943612.929
Getreide18.41018.873361.065377.782
Kartoffeln217345.4172.091
Zuckerrüben57532413.4518.027
Winterraps4.0657.10080.390120.209
Silomais1.6592.13346.83449.093
Futterpflanzen5873.24519.15682.191

 
Tierbestände

Die Entwicklung der Bestände der wichtigsten landwirtschaftlichen Nutztierarten ist regional sehr unterschiedlich verlaufen. Im Durchschnitt Thüringens entwickelte sich der Viehbestand von 1992 bis 2010 wie folgt:
  • Rinder - 29,3 %,
  • Schweine + 0,03 %
  • Schafe - 12,3 %.
  • Pferde - 18,8 %.
Gleichzeitig stiegen die Leistungen je Tier deutlich an.

 Landkreis NordhausenThüringen
1992201019922010
Betriebe mit        
- Rinderhaltung 259 63 6.841 1.875
- Schweinehaltung 542 33 9.956 910
- Schafhaltung 290 28 8.234 824
- Pferdehaltung 228 30 3.169 839
Rinder gesamt 14.092 10.059 475.857 336.373
- davon Milchkühe 5.622 4.191 171.898 111.478
Schweine gesamt 62.343 87.080 755.459 755.712
Schafe gesamt 10.256 8.648 221.562 194.265
Pferde gesamt 686 295 10.595 8.606

Im Landkreis Nordhausen entwickelte sich der Viehbestand im selben Zeitraum recht unterschiedlich. Während der Rinderbestand um 28,6 %, der Pferdebestand um 57,0 % und der der Schafe um 15,7 %zurückging, nahm die Zahl an Schweinen um 39,7 % zu. Der Viehbesatz liegt mit 48,8 Großvieheinheiten (GV) je 100 ha LF leicht über dem Landesdurchschnitt (Thüringen = 46,2 GV/100 ha LF).