Umwelt regional
 
Ilm-Kreis - Landwirtschaft

 
Landwirtschaftliche Standortbedingungen

Die Standortbedingungen für die landwirtschaftliche Produktion sind in Thüringen sehr unterschiedlich. Zur Charakterisierung der Standorte dienen u. a. die Ackerzahl, Grünlandzahl, Landwirtschaftliche Vergleichszahl und der Anteil des Grünlandes an der landwirtschaftlich genutzten Fläche (LF). Die Ackerzahl ist eine Reinertragsverhältniszahl, die unter Berücksichtigung der natürlichen Ertragsbedingungen (Boden, Geländegestaltung, Klima) einen maximalen Wert von 100 erreichen kann. Analog ist mit Hilfe eines Grünlandschätzungsrahmens für jeden Standort die Grünlandzahl ermittelt worden. Einschließlich weiterer Zu- und Abschläge ergibt sich aus dem gewogenen Mittel von Ackerzahl und Grünlandzahl schließlich die Landwirtschaftliche Vergleichszahl (LVZ). Die folgende Übersicht zeigt, welche unterschiedlichen Bedingungen im Durchschnitt der Stadt- bzw. Landkreise vorherrschen.

Die Tabelle der Standortbedingungen gibt die durchschnittlichen Acker-, Grünland- und landwirtschaftlichen Vergleichszahlen je Kreis und den Grünlandanteil an der Landwirtschaftsfläche wieder.

Mit abnehmender Standortgüte steigt in Thüringen in der Regel der Grünlandanteil. Während auf bevorzugten Ackerbaustandorten meist nur in den Talauen Grünland zu finden ist, nimmt der Anteil der Wiesen und Weiden mit der Höhenlage und der Hängigkeit zu.

Innerhalb der einzelnen Kreise gibt es große standörtliche Unterschiede zwischen den Gemarkungen und Flurstücken. Im Ilm-Kreis herrschen sehr differenzierte, im nördlichen Teil gute Bedingungen für die landwirtschaftliche Produktion.





 
Agrarstruktur

In der Land- und Forstwirtschaft des Ilm-Kreises sind 584 Personen (Stand 30.6.2011) sozialversicherungspflichtig beschäftigt. Das war im Vergleich zu 1993 ein Rückgang von 55,6 % (Thüringen 51,0 %). Der Anteil der in der Land- und Forstwirtschaft sozialversicherungspflichtig Beschäftigten an den Beschäftigten insgesamt beträgt 1,6 % (Thüringen 2,2 %).

Die Landwirtschaftsbetriebe des Ilm-Kreises bewirtschafteten 2011 nach Angaben des Statistischen Landesamtes insgesamt 38.150 ha LF. Damit entfallen 4,3 % der LF Thüringens auf den Ilm-Kreis.

 
Ökolandbau

Ilm-Kreis2003200520072010
Betriebe mit ökologischem Landbau1013 12 11
für ökologischen Landbau genutzte Fläche [ha]176244273325
Anteil an der landwirtschaftlich genutzten Fläche [%]0,60,80,71,0
Thüringen2003200520072010
Betriebe mit ökologischem Landbau162187 198 217
für ökologischen Landbau genutzte Fläche [ha]23.58924.42140.40339.023
Anteil an der landwirtschaftlich genutzten Fläche [%]3,03,14,65,0

 
Bodennutzung

Der Grünlandanteil von 23,8 % an der LF ist - gemessen am Durchschnitt von 20,7 % in Thüringen - geringfügig höher.

In der Ackerflächennutzung dominiert der Getreideanbau. Der größte Teil der Ölsaaten ist Winterraps. Kartoffeln werden nur noch in geringem Umfang angebaut.

 
Anbauumfang von ausgewählten Kulturen (in Hektar)

 Ilm-KreisThüringen
1995201019952010
Ackerland gesamt24.69823.281625.943612.929
Getreide14.20314.145361.073377.790
Kartoffeln129115.4172.091
Zuckerrüben23011013.4518.027
Winterraps3.2904.21980.390120.209
Silomais1.4801.52846.83449.093
Futterpflanzen9373.29019.15682.191

 
Tierbestände

Die Entwicklung der Bestände der wichtigsten landwirtschaftlichen Nutztierarten ist regional sehr unterschiedlich verlaufen. Im Durchschnitt Thüringens entwickelte sich der Viehbestand von 1992 bis 2010 wie folgt:
  • Rinder - 29,3 %,
  • Schweine + 0,03 %
  • Schafe - 12,3 %.
  • Pferde - 18,8 %.
Gleichzeitig stiegen die Leistungen je Tier deutlich an.

 Ilm-KreisThüringen
1992201019922010
Betriebe mit    
- Rinderhaltung270736.8411.875
- Schweinehaltung475369.956910
- Schafhaltung188388.234824
- Pferdehaltung113493.169839
Rinder gesamt17.51412.472475.857336.373
- davon Milchkühe6.6063.366171.898111.478
Schweine gesamt19.58713.795755.459755.712
Schafe gesamt9.7018.001221.562194.265
Pferde gesamt53368110.5958.606

Im Ilm-Kreis ging der Viebestand im selben Zeitraum ebenfalls zurück (Rinder -28,8 %, Schweine -29,6 %, Schafe -17,5 %). Die Zahl der Pferde stieg um 27,8 % an. Der Viehbesatz liegt mit 39,5 Großvieheinheiten (GV) je 100 ha LF deutlich unter dem Landesdurchschnitt (Thüringen = 46,2 GV/100 ha LF).