Umwelt regional
 
Stadt Gera - Landwirtschaft

 
Landwirtschaftliche Standortbedingungen

Die Standortbedingungen für die landwirtschaftliche Produktion sind in Thüringen sehr unterschiedlich. Zur Charakterisierung der Standorte dienen u. a. die Ackerzahl, Grünlandzahl, Landwirtschaftliche Vergleichszahl und der Anteil des Grünlandes an der landwirtschaftlich genutzten Fläche (LF). Die Ackerzahl ist eine Reinertragsverhältniszahl, die unter Berücksichtigung der natürlichen Ertragsbedingungen (Boden, Geländegestaltung, Klima) einen maximalen Wert von 100 erreichen kann. Analog ist mit Hilfe eines Grünlandschätzungsrahmens für jeden Standort die Grünlandzahl ermittelt worden. Einschließlich weiterer Zu- und Abschläge ergibt sich aus dem gewogenen Mittel von Ackerzahl und Grünlandzahl schließlich die Landwirtschaftliche Vergleichszahl (LVZ). Die folgende Übersicht zeigt, welche unterschiedlichen Bedingungen im Durchschnitt der Stadt- bzw. Landkreise vorherrschen.

Die Tabelle der Standortbedingungen gibt die durchschnittlichen Acker-, Grünland- und landwirtschaftlichen Vergleichszahlen je Kreis und den Grünlandanteil an der Landwirtschaftsfläche wieder.

Mit abnehmender Standortgüte steigt in Thüringen in der Regel der Grünlandanteil. Während auf bevorzugten Ackerbaustandorten meist nur in den Talauen Grünland zu finden ist, nimmt der Anteil der Wiesen und Weiden mit der Höhenlage und der Hängigkeit zu.

Innerhalb der einzelnen Kreise gibt es große standörtliche Unterschiede zwischen den Gemarkungen und Flurstücken. Im Stadtkreis Gera herrschen mittlere bis gute Bedingungen für die landwirtschaftliche Produktion.





 
Agrarstruktur

In der Land- und Forstwirtschaft der Stadt Gera sind 130 Personen (Stand 30.6.2011) sozialversicherungspflichtig beschäftigt. Das war im Vergleich zu 1993 ein Rückgang von 66,1 % (Thüringen 51,0 %). Der Anteil der in der Land- und Forstwirtschaft sozialversicherungspflichtig Beschäftigten an den Beschäftigten insgesamt beträgt 0,4 % (Thüringen 2,2 %).

Die Landwirtschaftsbetriebe der Stadt Gera bewirtschafteten 2011 nach Angaben des Statistischen Landesamtes insgesamt 8.740 ha LF. Damit entfallen 1,0 % der LF Thüringens auf die Stadt.

 
Ökolandbau

Stadt Gera2003200520072010
Betriebe mit ökologischem Landbau1k.A. 3 4
für ökologischen Landbau genutzte Fläche [ha]k.A.k.A.27268
Anteil an der landwirtschaftlich genutzten Fläche [%]k.A.k.A.0,35,8
Thüringen2003200520072010
Betriebe mit ökologischem Landbau162187 198 217
für ökologischen Landbau genutzte Fläche [ha]23.58924.42140.40339.023
Anteil an der landwirtschaftlich genutzten Fläche [%]3,03,14,65,0

 
Bodennutzung

Der Grünlandanteil von 19,6 % an der LF ist - gemessen am Durchschnitt von 20,7 % in Thüringen - geringfügig niedriger.

In der Ackerflächennutzung dominiert der Getreideanbau. Der größte Teil der Ölsaaten ist Winterraps. Kartoffeln werden nur noch in geringem Umfang angebaut.

 
Anbauumfang von ausgewählten Kulturen (in Hektar)

 Stadt GeraThüringen
1995201019952010
Ackerland gesamt3.5703.919625.943612.929
Getreide2.0572.194361.059377.776
Kartoffeln18135.4172.091
Zuckerrüben887913.4518.027
Winterrapsk.A.86680.390120.209
Silomais18742446.83449.093
Futterpflanzen26063319.15682.191

 
Tierbestände

Die Entwicklung der Bestände der wichtigsten landwirtschaftlichen Nutztierarten ist regional sehr unterschiedlich verlaufen. Im Durchschnitt Thüringens entwickelte sich der Viehbestand von 1992 bis 2010 wie folgt:
  • Rinder - 29,3 %,
  • Schweine + 0,03 %
  • Schafe - 12,3 %.
  • Pferde - 18,8 %.
Gleichzeitig stiegen die Leistungen je Tier deutlich an.

 Landkreis Stadt GeraThüringen
1992201019922010
Betriebe mit    
- Rinderhaltung90356.8411.875
- Schweinehaltung121149.956910
- Schafhaltung222148.234824
- Pferdehaltung53103.169839
Rinder gesamt2.3941.446475.857336.373
- davon Milchkühe853433171.898111.478
Schweine gesamt2.6151.850755.459755.712
Schafe gesamt1.640657221.562194.265
Pferde gesamt2009110.5958.606

In der Stadt Gera ging der Viehbestand im selben Zeitraum stark zurück (Rinder -39,6 %, Schweine -29,3 %, Schafe -59,9 %, Pferde -54,5 %). Der Viehbesatz liegt mit 31,7 Großvieheinheiten (GV) je 100 ha LF deutlich unter dem Landesdurchschnitt (Thüringen = 46,2 GV/100 ha LF).