Umwelt regional
 
Landeshauptstadt Erfurt - Landwirtschaft

 
Landwirtschaftliche Standortbedingungen

Die Standortbedingungen für die landwirtschaftliche Produktion sind in Thüringen sehr unterschiedlich. Zur Charakterisierung der Standorte dienen u. a. die Ackerzahl, Grünlandzahl, Landwirtschaftliche Vergleichszahl und der Anteil des Grünlandes an der landwirtschaftlich genutzten Fläche (LF). Die Ackerzahl ist eine Reinertragsverhältniszahl, die unter Berücksichtigung der natürlichen Ertragsbedingungen (Boden, Geländegestaltung, Klima) einen maximalen Wert von 100 erreichen kann. Analog ist mit Hilfe eines Grünlandschätzungsrahmens für jeden Standort die Grünlandzahl ermittelt worden. Einschließlich weiterer Zu- und Abschläge ergibt sich aus dem gewogenen Mittel von Ackerzahl und Grünlandzahl schließlich die Landwirtschaftliche Vergleichszahl (LVZ). Die folgende Übersicht zeigt, welche unterschiedlichen Bedingungen im Durchschnitt der Stadt- bzw. Landkreise vorherrschen.

Die Tabelle der Standortbedingungen gibt die durchschnittlichen Acker-, Grünland- und landwirtschaftlichen Vergleichszahlen je Kreis und den Grünlandanteil an der Landwirtschaftsfläche wieder.

Mit abnehmender Standortgüte steigt in Thüringen in der Regel der Grünlandanteil. Während auf bevorzugten Ackerbaustandorten meist nur in den Talauen Grünland zu finden ist, nimmt der Anteil der Wiesen und Weiden mit der Höhenlage und der Hängigkeit zu.

Innerhalb der einzelnen Kreise gibt es große standörtliche Unterschiede zwischen den Gemarkungen und Flurstücken. Im Stadtkreis Erfurt herrschen sehr gute Bedingungen für die landwirtschaftliche Produktion.





 
Agrarstruktur

In der Land- und Forstwirtschaft der Stadt Erfurt sind 464 Personen (Stand 30.6.2011) sozialversicherungspflichtig beschäftigt. Das war im Vergleich zu 1993 ein Rückgang 72,2 % (Thüringen 51,0 %). Der Anteil der in der Land- und Forstwirtschaft sozialversicherungspflichtig Beschäftigten an den Beschäftigten insgesamt beträgt 0,5 % (Thüringen 2,2 %).

Die Landwirtschaftsbetriebe der Stadt Erfurt bewirtschafteten 2011 nach Angaben des Statistischen Landesamtes insgesamt 16.422 ha LF. Damit entfallen 1,9 % der LF Thüringens auf die Stadt.

 
Ökolandbau

Stadt Erfurt2003200520072010
Betriebe mit ökologischem Landbau05 4 5
für ökologischen Landbau genutzte Fläche [ha]0163146205
Anteil an der landwirtschaftlich genutzten Fläche [%]0,01,10,91,4
Thüringen2003200520072010
Betriebe mit ökologischem Landbau162187 198 217
für ökologischen Landbau genutzte Fläche [ha]23.58924.42140.40339.023
Anteil an der landwirtschaftlich genutzten Fläche [%]3,03,14,65,0

 
Bodennutzung

Der Grünlandanteil von 4,5 % an der LF ist - gemessen am Durchschnitt von 20,7 % in Thüringen - sehr niedrig.

In der Ackerflächennutzung dominiert der Getreideanbau. Der größte Teil der Ölsaaten ist Winterraps. Kartoffeln werden nur noch in geringem Umfang angebaut.

 
Anbauumfang von ausgewählten Kulturen (in Hektar)

 Landkreis Stadt ErfurtThüringen
1995201019952010
Ackerland gesamt14.58112.935625.943612.929
Getreide8.6968.368361.058377.775
Kartoffeln203815.4172.091
Zuckerrüben48127013.4518.027
Winterraps1.6172.30380.390120.209
Silomais66641846.83449.093
Futterpflanzen16686219.15682.191

 
Tierbestände

Die Entwicklung der Bestände der wichtigsten landwirtschaftlichen Nutztierarten ist regional sehr unterschiedlich verlaufen. Im Durchschnitt Thüringens entwickelte sich der Viehbestand von 1992 bis 2010 wie folgt:
  • Rinder - 29,3 %,
  • Schweine + 0,03 %
  • Schafe - 12,3 %.
  • Pferde - 18,8 %.
Gleichzeitig stiegen die Leistungen je Tier deutlich an.

 Landkreis Stadt ErfurtThüringen
1992201019922010
Betriebe mit    
- Rinderhaltung30196.8411.875
- Schweinehaltung148149.956910
- Schafhaltung5098.234824
- Pferdehaltung48113.169839
Rinder gesamt3.4192.150475.857336.373
- davon Milchkühe1.609k.A.171.898111.478
Schweine gesamt9.724604755.459755.712
Schafe gesamt4.0221.855221.562194.265
Pferde gesamt14211610.5958.606

In der Stadt Erfurt ging der Viehbestand im selben Zeitraum stark zurück (Rinder -37,1 %, Schweine -93,8 %, Schafe -53,9 %, Pferde -18,3 %). Der Viehbesatz liegt mit 14,0 Großvieheinheiten (GV) je 100 ha LF deutlich unter dem Landesdurchschnitt (Thüringen = 46,2 GV/100 ha LF).