Umwelt regional
 
Altenburger Land - Landwirtschaft

 
Landwirtschaftliche Standortbedingungen

Die Standortbedingungen für die landwirtschaftliche Produktion sind in Thüringen sehr unterschiedlich. Zur Charakterisierung der Standorte dienen u. a. die Ackerzahl, Grünlandzahl, Landwirtschaftliche Vergleichszahl und der Anteil des Grünlandes an der landwirtschaftlich genutzten Fläche (LF). Die Ackerzahl ist eine Reinertragsverhältniszahl, die unter Berücksichtigung der natürlichen Ertragsbedingungen (Boden, Geländegestaltung, Klima) einen maximalen Wert von 100 erreichen kann. Analog ist mit Hilfe eines Grünlandschätzungsrahmens für jeden Standort die Grünlandzahl ermittelt worden. Einschließlich weiterer Zu- und Abschläge ergibt sich aus dem gewogenen Mittel von Ackerzahl und Grünlandzahl schließlich die Landwirtschaftliche Vergleichszahl (LVZ). Die folgende Übersicht zeigt, welche unterschiedlichen Bedingungen im Durchschnitt der Stadt- bzw. Landkreise vorherrschen.

Die Tabelle der Standortbedingungen gibt die durchschnittlichen Acker-, Grünland- und landwirtschaftlichen Vergleichszahlen je Kreis und den Grünlandanteil an der Landwirtschaftsfläche wieder.

Mit abnehmender Standortgüte steigt in Thüringen in der Regel der Grünlandanteil. Während auf bevorzugten Ackerbaustandorten meist nur in den Talauen Grünland zu finden ist, nimmt der Anteil der Wiesen und Weiden mit der Höhenlage und der Hängigkeit zu.

Innerhalb der einzelnen Kreise gibt es große standörtliche Unterschiede zwischen den Gemarkungen und Flurstücken. Im Landkreis Altenburger Land herrschen allgemein gute bis sehr gute Bedingungen für die landwirtschaftliche Produktion.





 
Agrarstruktur

In der Land- und Forstwirtschaft des Kreises Altenburger Land sind 704 Personen (Stand 30.6.2011) sozialversicherungspflichtig beschäftigt. Das war im Vergleich zu 1993 ein Rückgang von 61,6 % (Thüringen 51,0 %). Der Anteil der in der Land- und Forstwirtschaft sozialversicherungspflichtig Beschäftigten an den Beschäftigten insgesamt beträgt 2,6 % (Thüringen 2,2 %).

Die Landwirtschaftsbetriebe des Kreises Altenburger Land bewirtschafteten 2011 nach Angaben des Statistischen Landesamtes insgesamt 41.798 ha LF. Damit entfallen 4,8 % der LF Thüringens auf den Kreis Altenburger Land.

 
Ökolandbau

Landkreis Altenburger Land2003200520072010
Betriebe mit ökologischem Landbau53 3 7
für ökologischen Landbau genutzte Fläche [ha]1.4519349531.300
Anteil an der landwirtschaftlich genutzten Fläche [%]3,92,42,33,4
Thüringen2003200520072010
Betriebe mit ökologischem Landbau162187 198 217
für ökologischen Landbau genutzte Fläche [ha]23.58924.42140.40339.023
Anteil an der landwirtschaftlich genutzten Fläche [%]3,03,14,65,0

 
Bodennutzung

Der Grünlandanteil von 11,1 % an der LF ist - gemessen am Durchschnitt von 20,7 % in Thüringen - relativ niedrig.

In der Ackerflächennutzung dominiert der Getreideanbau. Der größte Teil der Ölsaaten ist Winterraps. Kartoffeln werden nur noch in geringem Umfang angebaut.

 
Anbauumfang von ausgewählten Kulturen (in Hektar)

 Landkreis Altenburger LandThüringen
1995201019952010
Ackerland gesamt35.44534.540625.943612.929
Getreide21.73320.909361.080377.797
Kartoffeln5302265.4172.091
Zuckerrüben2.0711.49613.4518.027
Winterraps4.1646.49080.390120.209
Silomais2.6622.73446.83449.093
Futterpflanzen8503.61219.15682.191

 
Tierbestände

Die Entwicklung der Bestände der wichtigsten landwirtschaftlichen Nutztierarten ist regional sehr unterschiedlich verlaufen. Im Durchschnitt Thüringens entwickelte sich der Viehbestand von 1992 bis 2010 wie folgt:
  • Rinder - 29,3 %,
  • Schweine + 0,03 %
  • Schafe - 12,3 %.
  • Pferde - 18,8 %.
Gleichzeitig stiegen die Leistungen je Tier deutlich an.

 Landkreis Altenburger LandThüringen
1992201019922010
Betriebe mit        
- Rinderhaltung 270 79 6.841 1.875
- Schweinehaltung 320 24 9.956 910
- Schafhaltung 504 36 8.234 824
- Pferdehaltung 106 32 3.169 839
Rinder gesamt 23.533 13.797 475.857 336.373
- davon Milchkühe 8.980 4.797 171.898 111.478
Schweine gesamt 44.395 36.733 755.459 755.712
Schafe gesamt 6.582 1.502 221.562 194.265
Pferde gesamt 327 220 10.595 8.606

Im Landkreis Altenburger Land ging der Viehbestand im selben Zeitraum stark zurück (Rinder -41,2 %, Schweine -17,3 %, Schafe -77,2 %, Pferde -32,7 %). Der Viehbesatz liegt mit 37,3 Großvieheinheiten (GV) je 100 ha LF deutlich unter dem Landesdurchschnitt (Thüringen = 46,2 GV/100 ha LF).